Стратегия борьбы с нелегальными барами на улице Рубинштейна
9 июня в МО Владимирский округ прошел круглый стол для обсуждения проблем улицы Рубинштейна.
В нем приняли участие представители Комитета по промышленной политике, межрайонной инспекции ФНС России №9, ЖКС №2 Центрального района, Роспотребнадзора, Союза «Улица Рубинштейна», жители домов №1 и №36.
Главной целью встречи было обсудить стратегию дальнейшей борьбы с барами, нарушающими законодательство, а также сформировать конкретные шаги.
Важно, что была достигнута договоренность с представителями ЖКС №2 о проверке вывесок заведений, которые могут быть привлечены к ответственности в суде за их незаконную установку.
Была подготовлена дорожная карта:
- Мониторинг заведений на ул. Рубинштейна, включающий:
•Совместные проверки с органами государственной власти;
•Создание рабочей группы;
•Контрольные мероприятия 1 раз в месяц;
•Взаимодействие с Роспотребнадзором по сбору материалов для обращения в суд;
•Взаимодействие с Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу по вопросу наличия контрольно-кассовой техники в заведениях общественного питания, проведения внеплановых проверок, а также привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности;
•Взаимодействие с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга по вопросу расторжения договоров аренды помещений, в которых расположены нелегальные заведения;
•Создание чек-листа проверки: наличие лицензии на оборот алкоголя, QR-кода, контрольно-кассовой техники, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и др;
•Создание чата в Telegram для объединения жителей.
2. Взаимодействие с управляющими организациями, обслуживающими дома на ул. Рубинштейна:
•Разработка плана мероприятия по отключению нелегальных заведений общественного питания, присоединившихся незаконно к общедомовым коммуникациям.
•Проверка наличия протоколов общих собраний собственников с решениями об использовании общего имущества для размещения вывесок заведений.
3. Увеличение времени работы платной парковки, в летний период до 24 часов.
4. Организация охраны общественного порядка.
5. Проверка законности установки летних веранд:
•Организация совместных мероприятий с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга по вопросу соблюдения нормативов при установке летних веранд.
•Аннулирование разрешений на установку летних веранд при наличии нарушений у заведений общественного питания действующего законодательства (торговля крепкими алкогольными напитками без лицензии, отсутствие ККТ).
6. Разработка законодательных инициатив для решения проблем с нелегальным бизнесом, на федеральном уровне через депутатов Государственной Думы РФ.
Следующая встреча запланирована на август. Представители полиции обещали присоединиться.
Поделиться ссылкой: