«Архитектура — это наука и искусство». Мария Элькина о современной архитектуре Петербурга
24 мая 2022 года в культурном пространстве Zarenkov Gallery (Социалистическая, 21) прошла лекция «Что думать и как говорить про современную архитектуру Петербурга» архитектурного критика Марии Элькиной.
Лекция была разделена на три части: движения в архитектуре на примере отечественных и иностранных архитекторов, архитектура Санкт-Петербурга и вопросы от слушателей.
В первой полуторачасовой части лекции Мария рассказала о том, почему Петербург — трудный город: «Санкт-Петербург был императорским городом, но не ностальгическим. Он стремился быть укоренённым в историю, потому что это было модно в XVIII веке. При этом, город совершенно не оглядывался назад, а созидал сам себя. Нужно было построить город, поэтому о ностальгии не думали. Это была нетривиальная задача».
Чтобы подробнее разобраться и понять, как шло развитие движений, Мария на примерах работ архитекторов Льва Ильина, Якова Черникова, Йоны Фридмана, Ричарда Роджерса и других показала развитие идей в архитектуре. Были подробно разобраны здания и эскизы с учетом контекста. Последний, по мнению спикера, помогает понять и объяснить любое произведение архитектуры, а «современное только через него и можно».

«Люди придумали, что Петербург можно любить»
Мария Элькина
Вторую часть лекции Мария рассказывала о том, чем хороши или плохи современные здания Петербурга. Петербург, как сказала спикер, город простой архитектуры, в котором мало по-настоящему сложных заданий. Например, «Лахта Центр», в понимании лектора — это банально, но это и по-петербургски.
«Это здание говорит об устройстве нашего общества, где каждый сам себе голова. Это не полезно ни для градостроительства, ни для архитектуры. Как это будет функционировать — загадка. Здание вписывается в контекст города. Оно также разбило миф о том, что Петербургу не нравится современная архитектура».
При этом, Мария говорит, что при появлении в Петербурге какого-то современного здания не всегда вызывает положительные эмоции, как, например, со Второй сценой Мариинского театра, которую чаще всего обходят стороной. «Несимпатичное, не попадает в контекст, топорное», — так о здании отзывается Мария.
Мария также дала рекомендации о том, на что следует обратить своё внимание при оценке современной архитектуры. Например, важна урбанистическая, социальная, политическая роли, устойчивость, технологичность здания и другое.
В конце лекции Мария ответила на все, что интересовало аудиторию. Для нас наиболее интересным был вопрос о современной архитектуре в историческом центре.
— Я думаю, что любая архитектура — это современная архитектура. Хорошая современная архитектура прекрасно, добротно смотрится в историческом центре, то есть не отравляет его. Это можно увидеть по тому, что уже произошло в Петербурге: здание «Зингера» в стиле модерн на Невском проспекте, конструктивистские здания на Каменоостровском, дома быта 60-х годов. Здесь вопрос качества архитектуры может хромать. К тому же есть проблема масштаба. Если мы отходим от общепринятого городского масштаба, то на это должны быть очень веские обоснования: исключительные эстетические достоинства, исключительная роль этого здания в городе и так далее. Я не хочу сказать, что это надо запретить, но это должно каждый раз публично обсуждаться, чтобы люди понимали и видели аргументы «за» и «против».
Дарья Михонова