Денис Тихоненко: Депутат избран, что дальше?
Я призываю ходить на выборы, анализировать программу партий, голосовать за человека по его взглядам и делам. Многое зависит от избирателей, но многое — от депутата, который добился цели, стал властью, частью того, с кем и чем он боролся.
Представьте: колоссальная работа в рамках избирательной кампании с участием волонтеров, собирающих подписи, наблюдателей на участках, юристов, помогающих при сборе документов для регистрации, оспаривающих решение о недопуске или о незаконном лишении мандата. Армия людей чаще всего на добровольной основе задействована в кампании, они хотят провести своего кандидата, чтобы его голос был услышан на муниципальном, городском, федеральном уровне.
С другой стороны – общество с огромной потребностью в изменениях, новых лицах. И для людей, которые выбирают кандидата, важно не ошибиться.
Итак, депутат независимый или оппозиционный через огромное сопротивление избран. Что дальше? ❗️Ответственность❗️ усилия людей-участников избирательной кампании не должны быть напрасными.
Амбиции и революционный пыл, которые движут многими депутатами, приводят только к обострению и ужесточению.
Политик должен оценивать силы, действующие в стране, с чем может столкнуться депутат, придя к власти. Задача депутата – укрепиться в этой точке, дать развиваться иному сценарию управления, помочь людям на следующих избирательных циклах. Если депутат может обеспечить приход своих сторонников, нарастить представленность партии, чтобы общий голос стал сильнее – это успех.
❗️А вдруг итог твоей работы — сложение полномочий или роспуск муниципалитета (такие примеры есть), можно ли это назвать результативной работой? Труд людей на всех этапах кампании напрасен, избиратели, сочувствующие или переживающие за кандидата, который неверно использовал кредит доверия, утвердятся в безальтернативности правящей партии. Тогда реальных изменений мы не увидим еще долгие годы.
Здравые решения с учетом обстановки, ответственность, понимание пройденных трудностей, ценности сил каждого участника кампании – на этом надо строить работу.
Поделиться ссылкой: