Достоевский от храма до кабака. Лучшие экскурсии только в день писателя

ПРОГРАММА ДНЯ ДОСТОЕВСКОГО
3 июля 2021
В 2021 году праздник «День Достоевского» состоится в 12-й раз.

МУЗЕЙ ДОСТОЕВСКОГО
Кузнечный переулок 5/2.
Тел. +7 921 977 43 00, 571 40 31 
dostoevsky.museum@gmail.com   
http://md.spb.ru/
3 июля все программы Музея Достоевского в рамках Дня Достоевского состоятся на улице.
Музей открыт с 11.00 до 18.00 (касса до 17.30)

3 июля, 12.00-15.00

Экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому»
Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, разрабатывали маршруты экскурсий, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу Петербурга Достоевского и показать им адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями. 
Экскурсии по Сенной площади, Владимирской, роману «Идиот» пройдут в формате нон-стоп с 12.00 до 15.00.
По Невскому проспекту состоится одна экскурсия в 12.30. Все экскурсии проводятся бесплатно.
Раскольников в городе: по местам романа «Преступление и наказание»
В самом петербургском романе «Преступление и наказание» Достоевский «зашифровал» конкретные названия улиц, площадей, мостов и «поселил» придуманных литературных героев в район Сенной площади и ее окрестностей, спровоцировав читателей считать 730 шагов Раскольникова в уникальной литературной прогулке по точным адресам героев романа. 
Экскурсия начнется в центре Сенной площади — на месте неудавшегося покаяния Раскольникова. Посетители увидят фасады Вяземской лавры, главной клоаки Петербурга, где провел юность Свидригайлов, пройдут с Раскольниковым «кривоколенным» переулком, где ему «тошно» и хочется, чтоб «тошнее было», в Столярный переулок к его дому и к дому Сони Мармеладовой и Свидригайлова, к Вознесенскому мосту, где задавлен лошадьми пьяница Мармеладов и упала чахоточная Катерина Ивановна, к дому следователя Порфирия Петровича и, наконец, окажутся на месте самого знаменитого убийства в мировой литературе — в доме старухи-процентщицы.
Особенно дотошные читатели смогут пройти с Раскольниковым «на дело» или «на пробу», найти дворницкую, где Раскольников берет топор, и оказаться  во всех «закоулках» романа и «горячих точках» сюжета, почувствовав топографические детали уникального «петербургского» текста Достоевского.
Место начала экскурсий: на выходе из станции метро «Сенная площадь».
Петербург в романе «Идиот»
Епанчины, Иволгины — где живут эти герои романа? Где князь Мышкин впервые видит портрет Настасьи Филипповны и как найти дом, где она бросает в камин сто тысяч рублей? Почему в романе герои раз за разом оказываются на железнодорожных вокзалах? Как связана история гражданской казни самого Достоевского с содержанием романа?
На экскурсии вы пройдете маршрутами Мышкина, столкнетесь с тем чувством безысходности и жизненного тупика, которое испытывает Ипполит Терентьев, глядя на глухую стену петербургского двора-колодца, и увидите улицу, где стоял серый и мрачный дом Рогожина. 
Место начала экскурсий: Владимирская площадь, за памятником Достоевскому.
Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского
У памятника Достоевскому вам покажут первый и последний адрес писателя в Петербурге, расскажут о рождении Достоевского-писателя («Бедные люди») и о его триумфе («Братья Карамазовы»). Вы узнаете, где можно встретить своего двойника в Петербурге, пройдя мимо мостов-двойников, скульптур-двойников в поэме «Двойник», а у петербургской Мариинской больницы – двойника московской, где родился Достоевский, – вы вспомните о самом страшном преступлении Свидригайлова. 
С набережной Фонтанки откроются топографические точки пересечения ранних произведений Достоевского с его «большими» романами – «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», а Семеновский плац, Инженерный замок, Летний сад, III жандармское отделение предстанут как фантомы Петербурга в судьбе Достоевского. 
Из углового окна Музея Достоевского откроется символическое пространство романов писателя – от храма до кабака, а в современной «зоне Достоевского» вы найдете отель «Братья Карамазовы», узнаете, как спасли от сноса дом, где Достоевский писал «Бедных людей», и как боролись за открытие в советское время Владимирского собора как церкви, где молился писатель.
Вас проведут «виртуальным» маршрутом Достоевского из его последней квартиры через проходные дворы-колодцы на Невский, покажут двор «Бедных людей» и типичный «доходный дом» XIX века «в разрезе». 
Место начала экскурсий: Владимирская площадь у памятника Достоевскому.
Достоевский на Невском
Экскурсия «Достоевский на Невском» обращается к непривычной для традиционного образа Петербурга Достоевского парадной части города. Главный проспект города — блистательный, роскошный Невский лишь изредка упоминается в произведениях писателя. На экскурсии вы узнаете о столичной жизни Достоевского: о его привязанности к театру и дружбе с актерами, о главных книжных магазинах и их владельцах, с которыми писатель сотрудничал и часто был связан тесными отношениями. Не обойдется путешествие без разговора о кондитерских (Достоевский был известным лакомкой), о кафе и ресторанах, куда заходил и сам классик, и его герои: господин Голядкин, Аркадий Долгорукий. О близком знакомстве с императорской семьей и главой Святейшего синода К.П.Победоносцевым также пойдет разговор на главном столичном проспекте.Место начала экскурсии: у памятника Кутузову у Казанского собора (станция метро «Невский проспект»). Обратите внимание: по маршруту отправятся только три группы в 12.30.
Квест «По следам Раскольникова»
У поклонников романа «Преступление и наказание» есть возможность пройти по следам главного героя. Вам понадобится смартфон, мобильное приложение izi.TRAVEL, наушники и Кокушкин мост, откуда начинается маршрут. Чтобы начать квест, возьмите флаер у волонтера на Сенной или Владимирской площади и считайте qr-код или откройте мобильное приложение izi.TRAVEL и найдите туры рядом с Сенной.
Вас ждут настоящие испытания: почти 20 локаций, викторины, загадки и скрытые точки на карте. Придется петлять по улицам города около часа, но ведь и путь Раскольникова в романе был запутан и тернист.В конце по количеству набранных баллов вы узнаете, насколько успешно прошли квест, но главным результатом станут пройденные испытания!
Инфоцентр «Спроси у Достоевского»
У памятника Достоевскому на Владимирской площади волонтеры расскажу о маршрутах экскурсий и всех мероприятиях праздника, которые будут проходить в этот день, помогут составить оптимальную программу праздника. 
3 июля,
19.00


Спектакль  онлайн «Достоевский карнавал в Михайловском замке» ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского) во дворе Михайловского замка

Михайловский замок — знаковое пространство для Достоевского: здесь прошли первые годы его петербургской жизни. Он не хотел быть военным, ему не нравилась муштра, смотры, парады. Все свободное время, в основном — ночное, кондуктор Достоевский тратил на чтение. Это период его увлечения немецкими романтиками, европейской литературой. Будущий военный инженер  учился писать у великих писателей. Мотивы поразивших его произведений появляются позже в его творчестве/

Он мечтает написать пьесу для театра, строя свои сюжеты по образцам кумиров. Строевой шаг, смотры, жизнь в казармах, не помешали Достоевскому стать писателем, занимающимся отдельным человеком, его мелкими и масштабными проблемами, решающим вечные вопросы бытия. Во дворе Михайловского замка будет разыграно трагикомическое каприччио Достоевского, фантастического реалиста, впитавшего в себя мировую литературу. 

Начало спектакля в 19.00 
Предположительная продолжительность 1,5 часа. 
Ведущие актеры Петербурга в разных жанрах представят известных и менее знакомых героев писателя. Зрители увидят Князя Мышкина, Настасью Филипповну, Николая Ставрогина, Капитана Лебядкина, двойников, Соню Мармеладову и многих других. Экспрессивность, жесткий ритм, ирония превращают уличное литературное действо в яркое интеллектуальное шоу.

Идея, сценарий: Вера Бирон
Режиссер: Александр Кудренко
Художник по движению: Анна Белич
Художник по костюмам: Ника Велегжанинова
Художники по гриму: Наталья Грачева, Тамара Фрид
Играют: Сергей Агафонов, Геннадий Алимпиев, Женя Анисимов, Анна Арефьева, Оксана Базилевич, Егор Бакулин, Фома Бызгу, з.а.России Маргарита Бычкова, Виталий Гудков, Богдан Гудыменко, Елена Калинина, Александр Кудренко, Янина Лакоба, Александр Лушин, Вера Параничева, Полина Сидихина, Дмитрий Хасанов, Михаил Шеломенцев, Евгений Шумейко, Павел Юлку
Курсанты Военной академии связи им С.М.Буденного
Барабанное шоу «Северный удар»
Скрипка – Михаил Крутик (первая скрипка оркестра Михайловского театра
Весь вечер на подиуме Андрей Кислицин (Упсала-цирк)
Показ спектакля состоися онлайн на youtube канале Музея Достоевского https://www.youtube.com/dostoevskymedia 
ТЕАТР «КУКОЛЬНЫЙ ФОРМАТ» («КУКФО»)
https://www.kukfo.ru/ 
3 июляПрогулка «великанцев» (гигантских марионеток) КУКФО по водным «анфиладам» города

Театр арендует катер, на котором по рекам и каналам поплывут гигантские куклы в сопровождении нескольких актёров, а публике предлагается, не нарушая требования санэпиднадзора, просто гулять по набережным и наблюдать это яркое (судя по прошлогодним выступлениям театра КУКФО) зрелище.

Время и место прогулок кукол-великанцев в настоящее время согласовывается и театр сообщит о своих планах в социальных сетях – на странице театра КУКФО в Фейсбуке и ВКонтакте, а также на своём сайте www.kukfo.ru и на сайте http://dostoevskyday.ru/

И каждый петербуржец сможет выйти в назначнное время погулять вдоль набережных и помахать проплывающему мимо Федору Михайловичу ручкой!
Поделиться ссылкой: