Можно ли изменить статус улицы Рубинштейна?

11 августа во Владимирском округе состоялась встреча рабочей группы по проблемам улицы Рубинштейна. В этот раз в ней приняли участие председатели советов домов улицы и активисты.

На встрече прозвучали идеи о смене статуса улицы — из «ресторанной» в любую другую. Жители считают, что на место ресторанов должны прийти ювелирные магазины и парикмахерские, приводили в пример и планы комитета по туризму включить часть улицы Рубинштейна в интеллектуально-букинистический кластер (подробнее: «Чтение на улице Рубинштейна»).
Однако нынешнее положение таково: более 70 процентов заведений на улице — кафе, бары и рестораны. Арендные ставки очень высоки даже по сравнению с находящейся рядом торговой магистралью — Владимирским проспектом (там мест общественного питания меньше 30 процентов).

По итогам 2 кв. 2020 года доля свободных помещений на
основных торговых улицах Петербурга достигла 11,6% (данные из исследования компании JLL «Рынок торговых коридоров Санкт-Петербурга». Это максимальное значение за последние 5
лет.
Наибольший прирост пустующих объектов наблюдался на
Владимирском проспекте. Здесь вакантность увеличилась в
три раза и достигла 15,7%.
На Невском проспекте закрытия коснулись в основном
сувенирных магазинов в результате снижение потока
иностранных туристов.

Владимирский проспект
Улица Рубинштейна

Из таблиц видно, что «ресторанная» специализация улицы Рубинштейна — не журналистский штамп, а реальное положение.
И именно этот фактор определяет высокую стоимость аренды помещений на улице.

Данные исследования JLL/

Из таблицы видно, что кафе и рестораны как птица Феникс возрождаются после закрытия.

Поделиться ссылкой: