Приостановлено взыскание штрафов и пеней по коммунальным платежам
Если вы выплачиваете кредит, то вправе выбрать, в какую кредитную организацию переводится ваша заработная плата
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 136 ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы – не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.27 Кодекса) предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.
За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа для должностных лиц до 20 000 рублей, а для юридических лиц – до 50 000 рублей.
Приостановлено взыскание штрафов и пеней по коммунальным платежам
Правительством Российской Федерации 02.04.2020 принято постановление, которым до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесённых не в полном объеме платы за жилое помещение и
коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление таким домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.
Ежемесячные выплаты семьям с детьми, имеющим право на государственную поддержку
Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» установлены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трёх лет, имеющего гражданство РФ.
Ежемесячные выплаты будут производиться лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (или имевшим) право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные в статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020.
Период ежемесячных выплат в размере 5000 рублей ограничен 3 месяцами: с апреля по июнь 2020 года.
Ежемесячные выплаты не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки. За назначением ежемесячных выплат граждане могут обратиться до 1 октября 2020 года.
Единовременная выплата 10 000 рублей с 1 июня 2020 года на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.